Lot n° 50
La Déposition du Christ en chêne sculpté en fort relief avec traces de polychromie, élément de retable.
Le Christ est étendu au premier plan soutenu par la Vierge et Joseph d'Arimathie ; à l'arrière-plan,
Marie-Madeleine tenant le pot à onguents et saint Jean ainsi que Nicodème.
Picardie, vers 1500/1510
Hauteur : 37 cm - Largeur : 30 cm
(petits manques à la base)