Lot n° 43
Importante Vierge à l'Enfant en chêne sculpté avec restes de polychromie, dos creusé. Assise sur un banc trône, le buste droit, Marie tient un sceptre de sa main droite et porte l'Enfant Jésus bénissant sur son genou gauche ; tête encadrée de la chevelure sur laquelle est posé un voile ; visage aux traits réguliers avec les yeux ourlés et le menton lourd ; elle est revêtue d'une robe ceinturée à la simple encolure et d'un manteau dont un pan entoure le bras droit pour revenir sur le devant des jambes en formant des plis simples et géométriques ; dos creusé d'une réserve à reliques rectangulaire ; base à pans.
Artois, ancienne abbaye bénédictine de Saint-Bertin à Saint-Omer, vers 1300
Hauteur : 100 cm
(sphère et sceptre refaits)
Provenance : Collection Maurice Larminet (1883-1968), Mons-en-Baroeul