Lot n° 27
Saint François Xavier en ivoire sculpté en applique. Le saint agenouillé devant un livre ouvert posé sur une souche d'arbre, les yeux levés vers le ciel, entrouvre sa soutane pour monter son coeur enflammé (disparu). Monogrammé et daté au dos HME 1686.
Belle qualité d'exécution.
Allemagne du sud, XVIIe siècle, 1686
Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 7,7 cm - Poids : 134 g (manque le coeur sur la poitrine)