Ensemble de 21 gravures diverses
1. "L'Escamoteur"... Lot 7
Résultat :
Estimation :
1. "L'Escamoteur" de Jean Duplessi-Bertaux (1747-1819)
2. Un escamoteur extrait de "Pêle-Mêle" n° 21 (1964)
3. "Le Charlatan"
4. "Le Prestidigitateur entreprenant"
5. Saltimbanque et deux gobelets (politique)
6. Le magicien présente l'année 1956 dans un chapeau (Pierre Dubreuil) exemplaire 4/34
7. Grandes Prédictions véritables pour 1842
8. Rébus
9. "EGIRE", fuite en 1849 du sultan Mohamet Vasista Ier (gobelets, balles et baguette) - lithographie en couleurs
10. "L'Arracheur de dent" (reproduction)
11. Publicité : "ETRENNES 1892" - Tom Tit 2e volume
12. "Les Saltimbanques" d'après Karer Dujardin
13. "La Répétition" par M.
Hixon
14. "Aspect de la place de la Bastille un dimanche de novembre"
15. Séance de prestidigitation donnée par M. Faure Nicolay devant l'Empereur et le Prince impérial
16. Théâtre des variétés
17. "L'Escamoteur" : quart d'heure de Rabelais (tableau de J.L. Hamon)
18. D'après Pinelli (1815) : Il Ciarlatano in Piazza (planche 49)
19. THE POTSDAM VARIETY TROUPE
20. Orson Welles (couverture de "Vogue")
21. CASTOR EsT POiLdeLUXe (un lapin qui sort d'un chapeau, c'est fort banal).