Importante plaque en ivoire finement sculptée représentant la Bataille d'Arbelles inspirée du tableau de Charles Lebrun conservé au Musée du Louvre à Paris et au cours de laquelle les armées d'Alexandre le Grand et du roi perse Darius III se firent face. Les personnages et motifs sont sculptés en léger ou haut-relief et se détache d'un encadrement à arbres ou nuages stylisés. Elle porte une plaque en laiton gravé inscrite : « La Bataille d'Arbelles livrée dans la Haute Assyrie à l'Est du Tibre/Alexandre défie Darius roi des Perses ».
Travail probablement dieppois du dernier tiers du XIXe siècle (disjointements ; gerces).
Elle est présentée sur un fond tendu de tissu corail.
Hors tout : H : 36 L : 133 cm.
Expert : Cabinet ETIENNE-MOLINIER 188 Rue de la Convention, 75015 Paris 0609252627