Vente aux enchères de tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, bijoux, argenterie, art d'Asie, objets de vitrine, lithographies, estampes, sculptures, bronzes - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères : 16 décembre 2020 - Bordeaux - Bordeaux

tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, bijoux, argenterie, art d'Asie, objets de vitrine, lithographies, estampes, sculptures, bronzes

mercredi 16 décembre 2020 - 09:30 (CET) - Live
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
En tête d'affiche d'un programme pour le moins éclectique figureront aussi bien une peinture sur soie de l'artiste vietnamien Mai-Thu,  Les Deux Sœurs  (50 000/60 000 €), qu'une bague en or jaune accompagnée d'un diamand rond taille brillant sur papier de 4,25 ct, de couleur G et pureté VS1 (35 000/40 000 €). Nous attirerons encore votre attention sur une importante plaque en ivoire finement sculptée représentant la  Bataille d'Arbelles,  inspirée du tableau de Charles Le Brun conservé au musée du Louvre et issue d'un travail du dernier tiers du XIX e , probablement dieppois (15 000/25 000 €). O y ajoutera une paire de cabinets de voyage XVII e à riche décor d'écaille teintée de rouge et plaques d'ivoire, gravées de scènes cynégétiques (7 000/12 000 €), et un dessin de Keith haring au feutre noir sur papier,  Trois personnages acrobates , de 1988 (8 000/10 000 €).  Articles après-vente
Deux sœurs dans un jardin par Mai-Thu
Victoire sans surprise pour cette œuvre emblématiqueLire la suite
Articles avant-vente
Mai-Thu, l’amour du travail bien fait
Le point commun entre cette peinture sur soie de l'artisteLire la suite
499 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés