Lot n° 479

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

LAURI LAURIS. "Théâtre du Châtelet.Les Pilules du diable.Lauri Lauris".Rare lithographie en couleurs entoilée.120 x 80 cm.Lith. F. Appel. 12 rue du Delta Paris. Cachet RF."Les Pilules du diable" fut la pièce féérie la plus populaire au XIXe siècle.Georges Méliès régla les nombreux truquages de l'une des reprises de l'oeuvre.