Lot n° 99

Résultat :
Estimation :

Sabre de métier à tisser Sculpté dans sa partie supérieure d’un singe, au-dessus d’un décor géométrique gravé. Pérou, Culture Chimu/Chancay, XIVème/XVème siècles. L : 93 cm Usures, quelques fentes Ancienne collection bordelaise, années 1960/1970