Grand miroir à parecloses en bois finement sculpté et doré.
France, époque Régence, vers 1720.
D'une architecture remarquable, le décor italianisant est avec masque de femme. Le cartouche du sommet est à fond de croisillons avec un dais en forme d'acanthe. La partie supérieure est agrémentée de frises à crosse de feuillages. Les montants imitant le pilastre sont en verre cannelé et prouvent l'excellence des verriers de l'époque.
H : 198 cm ; L : 120 cm
Ce modèle exceptionnel dans sa dorure d'origine, est complet.
Eclats sur le premier entourage de la baguette à la Bérain sur trois centimètres de chaque coté. Le masque de femme montre deux petits manques de dorure au niveau du front.
Des restaurations anciennes.