/
Lot N° 243 -
BERTRAND Henri (1773-1844) general, Grand-Marechal du Palais, fidele compagnon de Napoleon a Elbe et Sainte-Helene.
11 L.A.S. « Bertrand...
11 L.A.S. « Bertrand », 1823-1843, à Emmanuel de LAS CASES fils ;
11 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse.
Affectueuse correspondance à celui qu’il avait connu adolescent
à Sainte-Hélène.
[Paris] mardi 25 [février 1823]. Il a demandé à Baring et reçu le compte
des lettres de change acquittées par MM. Mulhens en remboursement des
Laloeuf 20 novembre [1825]. Il a appris par les journaux « l’horrible et lâche
assassinat commis sur votre personne. Heureusement ils ont annoncé en
même tems que vos blessures n’étaient pas dangereuses. Néanmoins
nous sommes impatients d’en avoir la certitude »… Paris 7 juillet 1832.
2 mars [1834]. Les arbitres se réuniront à nouveau demain chez le duc
de Bassano. « Il est probable que ces messieurs désireront vous voir
pour vous demander des explications »… Aux Salines 4 janvier 1838. Les
communications avec Saint-Pierre et le Fort royal étant difficiles en cette
saison, « M. Pelet n’a pu changer les arrangements faits pour notre départ
de lundi. Mais au lieu d’aller à St Pierre, nous arriverons au Fort-royal, le
même jour que vous »… Saint-Pierre 12 janvier [1838], recommandant une
Châteauroux 11 juillet 1841. Il signale un libelle publié sous les auspices
du général MONTHOLON [Sentiment de Napoléon sur la divinité, pensées
recueillies à Sainte-Hélène par M. le comte de Montholon, publiées par le
chevalier de BEAUTERNE] : « C’est la réunion des mensonges les plus
impudents et les plus singuliers. De ma vie je n’ai entendu l’Empereur
disserter sur l’existence de Dieu, ni sur la divinité de J.C. De tout tems,
notre ancien camarade mentait beaucoup, mais il faut que la tête lui ait
t