Lot n° 347

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL SUZURIBAKO DE TYPE INRÔ-BUTA ZUKURI, En laque à dominante or, à décor sur le thème des plantes des quatre saisons, le couvercle et les côtés ornés en iro-e takamaki-e, hiramaki-e, tsukegaki, togidashi et kirigane sur fond noir et mura-nashiji, de chrysanthèmes, pavots, narcisses, astilbes, trèfles et autres herbes sauvages au bord d’un cours d’eau sinueux dont les berges sont rehaussées de deux petits rochers en or. Le revers du couvercle présente un décor de fleurs et plantes des champs en hiramaki-e sur fond mura-nashiji, que l’on retrouve à l’intérieur de la boite. Celle-ci, compartimentée par un cloisonnement amovible, contient une pierre à encre dont les côtés et le dessous sont laqués en nashiji sur fond noir, ainsi qu’un suiteki (compte-gouttes), en forme de nœud. Les bords du couvercle et de la boite sont soulignés d’étain. L’ensemble est complété par deux pinceaux, un couteau pour effiler les pinceaux et une pointe dans des étuis en laque kin-fundame pour les deux derniers. Avec sa boite d’origine, en bois naturel, tomobako, portant les calligraphies suivantes : ?????? ??? ?? ??… Shiki sôka maki-e on-suzuribako Heian Zôhiko… Litteralement : Coffret à pierre à encre en laque d’or (à décor) de plantes et fleurs des quatre saisons par Heian Zôhiko. Japon, fin de la période Meiji-période Taishô (vers 1910-1920) Dim : Long : 23.5 cm , Larg : 20.5 cm , Prof : 4.4 cm Etat : parfait état de conservation. Provenance : ce suzuribako a été acquis par l’arrière-grand-père de l’actuelle propriétaire, auprès de la maison Zôhiko au début du XXe siècle. Il est dans son état d’origine, complet et à peine utilisé par l’acquéreur, qui y a laissé une feuille avec quelques caractères calligraphiés. Certificat : un certificat attestant de l’authenticité du suzuribako et confirmant qu’il est bien l’œuvre de Nishimura Hikobei VIII, a été établi par la maison Zôhiko en date du 10 juin 2020, à la demande de la propriétaire. La maison Zôhiko à Kyôto : Le