Vente aux enchères de Les Grands Siècles - Versailles

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 20 décembre 2020 - Versailles - Versailles

Les Grands Siècles

dimanche 20 décembre 2020 - 10:00 (CET) - Live
Hôtel des ventes du Château, 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
Les Grands Siècles
Le dimanche 20 accordera une attention particulière aux tableaux et aux dessins, ainsi qu'aux objets d’art, essentiellement du XIX e à nos jours : de l’ Assiette de cerises peinte par Henri Fantin-Latour en 1881 (28 000/35 000 €) à la Pomme bouche en bronze doré de Claude Lalanne (25 000/30 000 €). Un bel ensemble de miniatures ouvrira l’après-midi, clôturé par 53 lots de dessins de Boutet de Monvel, dont une rare étude montrant des réservoirs sur les toits de New York (40 000/60 000 €). À côté de pièces art déco, comme un salon de Paul Follot, laqué noir et sculpté de fleurs, à assortir avec l’ Allégorie de la Vitesse figée dans le bronze par Frédéric Focht (autour de 5 000 € chacun), la fantaisie d’une paire d’appliques, imaginées par Carlo Bugatti vers 1890, séduira autour de 8 500 €. La collection de quatorze masques éléphants bamiléké d’une princesse éthiopienne fera voyager au même titre qu’une écritoire japonaise en laque, réalisée vers 1910-1920, complète et dans son état d’origine (18 000/22 000 €). Articles après-vente
Boutet de Monvel, roi de New York !
Les enluminures du XVI e siècle et le modernisme deLire la suite
Articles avant-vente
L’art d’avoir du style
Les objets de charme partagent l’affiche avec uneLire la suite
Les Grands Siècles
279 Résultats
Liste Galerie