Jan Baptist HUYSMANS (Anvers 1826 - ?)
Une tentation dans la rue du diable, Alger
Huile sur papier marouflé sur toile
46 x 13,2 cm
Signé en bas à droite J.B Huysmans
Porte sur les traverses du châssis les mentions manuscrites Une tentation dans la rue du diable, Alger et Jbte Huysmans Paris 114 Place Malesherbes
Porte au de la toile une ancienne étiquette de vente mentionnant 75 Huysman ( Jean Baptiste) Né à Amiens ; Place Malesherbes 6, Paris; 369 Une Tentation, dans la rue du diable Alger
Cette appellation est la traduction de l'arabe "Akbet-Ech-Cheitan", "la montée du diable", qui renvoie probablement au relief de l'endroit.