Philibert-Benoît de LA RUE, dit LA RUE l'aîné... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Philibert-Benoît de LA RUE, dit LA RUE l'aîné (1718-1780)
Le Saint-Esprit entouré d'anges
Plume, encre brune, lavis d'encre et aquarelle
29,9 x 29,1 cm (montage : 50,5 x 38,7 cm)
Inscription à la plume et l'encre sur le montage en bas à gauche : De La Rue.
Montage dessiné avec le symbole de la Trinité dans le haut.
Au verso, inscription à la mine de plomb : De la Rue, plafond de la collection de Mariette
Provenance :
- Jean-Louis-Antoine Le Vaillant de Damery (1723-1803), dit le chevalier de Damery, son cachet sec en bas à droite (L.2862) ;
- Comte Jan Pieter van Suchtelen (1751-1836), son cachet à l'encre en bas à droite (L.2332).