Masque de Kali
Bois polychrome bleu, rouge, jaune
Inde,... Lot 271
Résultat :
Estimation :
Masque de Kali
Inde, Bengale
H. 49,5 cm AR
Publication : Baret E. (2015), Corps de Vibration, Paris : Editions Almora, p. 360.
Il s'agit ici d'un masque porté par un danseur afin de personnifier la déesse Kali, qui représente le pouvoir de transformation (ou kriyasakti, situé dans le coeur). Ce type de représentation à la langue tirée est souvent utilisé pour des masques de l'Himachal et du Bengale.
(Petits éclats de polychromie)