Nandikeshvara
Grès
Inde, Khajuraho, XIIe siècle
H. 46 cm AR
Provenance : acquis chez Jean-Claude Moreau-Gobard
Nandikeshvara est représenté tenant un vase, la roue de la loi et des sutras. Patine montrant un usage rituel lors de pujas. Au dos figure un autre décor sculpté qui suggère que cette pièce était placée dans un angle.