PLAQUE
rectangulaire légèrement bombée, émaillée
en... Lot 30
Résultat :
Estimation :
PLAQUE
en couleurs. Contre-émail en fondant bleu.
Le sujet religieux s’inscrit dans un encadrement
entouré de blanc, sur la plaque rectangulaire
dont l’entourage est orné de feuillages
émaillés en relief. À la base, inscription
à la droite d’une couronne «saint Emery».
Quatre trous sont percés en haut et en bas
pour une fixation.
Saint Emery ou Emericus, Aimery, Emeric
de Hongrie est représenté incliné, mains
jointes devant un autel sur le devant duquel
figure l’oiseau Pascal, un embrasement
de feu sort des nuages illuminant l’ostensoir
flanqué de deux cierges posés sur l’autel.
Cette représentation de saint Emery
est exceptionnelle à Limoges, la couronne
du roi de Hongrie qui y figure pourrait être
une commande à Limoges de sa part.
Oeuvre de Limoges attribuable à l’un
des Laudin, Jacques II ou Nicolas.
Dernier quart du XVIIe siècle.
Au revers de l’émail et sur le cadre,
une ancienne étiquette portant le n° 2941
et inscription «unk.Din.
Cej ou Sjj»
H. 13,5 ; L. 10,5 cm
Très légers petits éclats en bas à droite. Encadré
PROVENANCE
Collection particulière, Paris