Lot n° 12

Estimation :

SAINTE CATHERINE D’ALEXANDRIE en bois sculpté, polychromé et doré. La tête ceinte d’un turban, elle est debout, tenant un livre ouvert sur sa main droite, une épée de l’autre, la roue de son martyr à ses pieds. XVIe siècle Hauteur : 73 cm