SAINTE CATHERINE D’ALEXANDRIE
en bois sculpté, polychromé et doré. La tête ceinte d’un turban, elle est debout, tenant
un livre ouvert sur sa main droite, une épée
de l’autre, la roue de son martyr à ses pieds.
XVIe siècle
Hauteur : 73 cm