Claude SIMPOL (Clamecy 1666-Paris 1716) Allégorie... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Claude SIMPOL (Clamecy 1666-Paris 1716) Allégorie du goût Toile Inscription sur la barre du châssis?: "Portrait de la grande Demoiselle fille du Duc d'Orléans et mariée secrètement au Duc de Lauzun". (Restaurations anciennes) 32 x 25?cm Bibliographie?: Pascale Cugy, "Ce que les modes doivent à la peinture. Peintres, dessinateurs et éditeursde "Dames et cavaliers diversement vêtus" sous le règne de Louis XIV", dans REVUE DEL'ART, n°?196/2017-2, p.?29-37 (fig.?11).Claude Simpol fut admis à l'Académie de Saint-Luc en 1695), et remporte également plusieurs prix de l'Académie, où il est agréé le 30?avril?1701, Il réalisa pour Versailles des tableaux pour la Ménagerie en?1702 et?1703.Il travailla également pour l'éditeur d'estampes Jean Mariette, dont la boutique se trouvait rue Saint Jacques ("aux colonnes d'Hercule"), lui fournissant des modèles d'images de dévotion, des pastorales, ou encore des images de mode.Comme a pu le démontrer Pascale Cugy (cf. bibliographie), ce tableau est le modello d'une gravure publiée au début du dix-huitième siècle, intitulée Le Goust (et faisant donc ainsi partie d'une série des sens- on connaît également le modello de L'Ouïe).La gravure est comme il se doit en sens inverse, preuve que notre tableau n'en est pas une copie. Le graveur a ajouté des éléments de paysage absents de notre tableau, et on remarque par ailleurs, une variante dans le tabouret, quasiment invisible sur la gravure.