Serguei Grigorievich KOROLKOFF (1905-1967).
Cosaque du village de Konstantinov de la Grande Armée du Don (1934).
Mine de plomb sur papier, signé et daté en bas à droite en russe « S. Korolkoff 12 VI 1934 ». Encadré, bon état.
H. 44,5 x L. 57 cm (à vue).
Historique
Serguei Korolkoff était un ami très proche de Mikhail Cholokhov (1905-1984) avec qui il grandit dans la région du Don. Tous deux ont été les témoins directs des événements tragiques de la guerre civile de 1917 à 1922, ce qui donne aux dessins de Korolkoff ce profond réalisme. L’artiste cosaque sera donc choisi par Cholokhov pour illustrer son roman « Le Don paisible », paru à partir de 1928 et qui deviendra un monument de la littérature russe récompensé par le prix Nobel de littérature en 1965.
?????? ??????????? ????????? (1905-1967).
????? ?? ???? ????????????? ???????? ?????? ???????? (1934).
??????, ??????, ??????? ? ???? ?? ??????? ????? ? ?????? ?????? ????. "?. ????????? 12 VI 1934 ?.". ?????????, ????????? ???????.
44,5 x 57 ?? (?? ???).
???????
?????? ????????? ??? ????? ??????? ?????? ??????? ???????? (1905–1984), ? ??????? ?? ????? ?? ????. ??? ???? ??????????? ??????????? ??????? ??????????? ????? 1917-1922 ?????, ??? ??????? ???????? ?????????? ????? ???????? ???????. ????? ???????, ????????-????? ????? ?????? ????????? ??? ??????????? ?????? ?????? «????? ???», ??????????????? ? 1928 ???? ? ???????? ?????????? ??????? ??????????, ??????????? ??????????? ?????? ?? ?????????? ? 1965 ????.