Et les siècles obscurs devant moi se découvrent, circa 1986 -1988
Alkyde sur toile, signée en bas à droite et titrée sur le chassis
Alkyde on canvas, signed lower right and titled on the frame
130 x 250 cm
51 3/16 x 98 7/16 in.
Un certificat rédigé par Laurence Izern, directrice de la galerie Protée, en date du 26 octobre 2007, sera remis à l'acquéreur.
Cette œuvre figure dans les Archives Jean-Marie Cusinberche.
BIBLIOGRAPHIE
Mathieu 50 ans de création, Editions Hervas, Paris, 2003, ill. couleur p. 586
EXPOSITION
Villa degli Angeli, 13 octobre - 18 octobre 1988, Fiésole, Italie
PROVENANCE
Galerie Sapone, Nice
Vente Farsetti, Prato, 25 novembre 1989, n° 57
Vente Finarte Semenzato, Milan, 4 décembre 2002, n° 57
Georges Mathieu
Georges Mathieu est né le 27 janvier 1921 à Boulogne-sur-Mer et meurt le 10 juin 2012 à Boulogne-Billancourt. Issu d’une famille de banquiers, il s’oriente d’abord vers des études de droit, qu’il abandonne en 1942 pour se consacrer aux arts plastiques. Après avoir exercé le métier de professeur pendant quelques années il se lance dans une carrière artistique.
Au lendemain de la Seconde Guerre mondiale, l’Europe se reconstruit. L’art pictural est en transformation. Georges Mathieu crée des oeuvres en appliquant la peinture sur la toile directement avec le tube. Le critique d’art, Jean José Marchand définit en 1947 les toiles de Georges Mathieu en évoquant pour la première fois la notion de « l’abstraction lyrique ».
En effet, l’artiste s’oppose à l’abstraction géométrique, il se libère des contraintes et habitudes classiques. Il pense son art comme une performance et place l’accent sur la gestuelle. À partir des années 1950 il réalise de nombreux happenings et performances devant un public et place définitivement son oeuvre au coeur de l’action painting. Le génie du geste et les pulsions créatrices sont sacralisées. La
AC2021