Bula, 1970
Huile sur toile, signée, datée en bas, contresignée, datée et titrée au dos
Oil on canvas, signed, dated on the lower part, countersigned, dated an titled on reverse
Diamètre 65 cm
25 5/8 in. in diameter
ANCIENNE PROVENANCE Collection Jeanne Laurent
Vente Loudemer, Paris, 1990
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE MULLER Joseph - Emile, Estève, Fernard Hazan Collection ateliers d'aujord'hui, Paris 1974, ill. couleur p. 45
PRUDHOMME - ESTEVE Monique et MAILLARD Robert, Maurice Esteve, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1995, N°610, p. 386, ill. couleur page 84
EXPOSITION Estève, peintures récentes, Galerie Claude Bernard, Paris, 1977
Estève, oeuvres 1919 - 1978, Château d'Ancy le Franc, Ancy le Franc, 1979
Estève, oeuvres 1950/1980, Musée Cantini, Marseille, 1981
Estève, oeuvres 1919 - 1985, Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 1986
Estève, oeuvres 1919 - 1985, Fondation Sonja Henie - Niels Onstad, Hövikodden (Norvège), 1987
Estève, oeuvres 1919 - 1985, Kunsthalle, Tübingen (Allemagne), 1987
Maurice Estève
Né à Culan en 1904, Maurice Estève est d’abord élevé par ses grands-parents avant de rejoindre ses parents à Paris en 1913. Il s’intéresse à l’art très tôt et découvre au musée du Louvre les peintures de Courbet, Delacroix et Chardin qui le fascinent. En 1918, il suit des cours du soir en dessin, se forme dans un atelier de typographie ainsi que dans un atelier de dessin de mobilier moderne. En 1923, il quitte la France pour diriger un atelier de dessin sur tissus et châles à Barcelone. Il n’y restera qu’un temps. De retour à Paris, il s’installe à Montparnasse et comme de nombreux artistes de l’époque, notamment Cézanne, il est marqué par la redécouverte des primitifs. En 1930, il ouvre un atelier à Vanves et expose pour la première fois