Gyula HALASZ dit BRASSAÏ (1899-1984)
La Sirène, 1965
Épreuve en bronze doré.
Monogrammée et numérotée 1/6
Fondeur Émile Godard.
Socle en marbre noir.
Hauteur : 19,5 cm
Hauteur totale : 27 cm
Provenance :
Collection du critique d’art Gaston Diehl. Don de l’artiste en 1972.
Cette œuvre a très probablement été offerte à Gaston Diehl lors de l’exposition Brassaï : Sculptures, Tapisseries, Dessins à la Galerie Verrière à Paris en 1972, où le critique avait écrit la préface du catalogue.
Nous remercions Monsieur Patrice Sonnenberg pour les informations qu’il nous a transmises.