Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

GORDON (Charles George). Journal du Général Gordon, siège de Khartoum. Deuxième édition. Paris, Firmin-Didot, 1886, in-8, 454 pp. -1 f. in-8, pleine bas. rouge, dos à nerfs, insolé (rel. mod.). Avec un portrait en frontispice et 2 cartes hors-texte. Avec les états de service du Général Gordon en Egypte et la prise de Khartoum par les derviches en 1885. Charles-George Gordon, général anglais (1833-1885), nommé Gordon Pacha. Il servit en Crimée puis la campagne de Chine en 1860. En 1874, Gordon entra au service de l'Egypte, fût nommé gouverneur du Soudan. En 1879, il donna sa démission à la suite de difficultés avec le nouveau Khédive. Ce n'est qu'en 1884 qu'il revint en Egypte pour sauver Khartoum assiégé par les troupes du Mahdi. Il entra seul dans la ville mais ne put que prolonger sa résistance. L'année suivante, Khartoum tomba aux mains des Derviches et Gordon fut massacré.

A lire aussi