Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

GOUIN. Histoire militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Méhémet-Ali, Ibrahim Pacha, Soliman Pacha. Paris, Boizard, 1847, in-8, bas. rouge, dos à nerfs, insolé, étui (rel. mod.). Avec 20 planches en couleurs. Forte brunissure aux planches. - SYKES (C.). Wassmuss, le Lawrence allemand. Ses aventures en Perse pendant la guerre mondiale. Paris, Payot, 1936, in-8, demi-rel. à coins bas. marron, dos à nerfs. Avec 2 cartes. - LIMAN VON SANDERS. Fünf Jahre Tûrkei. Berlin, 1883, in-8, demi-rel. toile marron. Avec 2 cartes. - TOWNSEND. Ma campagne de Mésopotamie. Paris, Payot, s.d., in-8, demi-rel. bas. fauve, dos à nerfs. - MAX DE ZOGHEB. L’Egypte ancienne. Paris, Leroux, 1890, in-8, demi-rel. à coins chag. grenat, dos à nerfs, orné.

A lire aussi