Jean-Baptiste LAVASTRE (1839-1891)
Les Arts, 1883
Esquisse de présentation pour la tenture tissée à la manufacture de la Savonnerie, destinée au cabinet
de l'administrateur de la Bibliothèque nationale.
Huile sur toile.
Daté 1883, en bas à gauche, au-dessus du chapiteau ionique
Porte au dos sur une étiquette manuscrite Par M. Lavastre peintre décorateur du théâtre de
l'opé[ra] M. G[erspach] 18[83] (?).
65,2 x 41,3 cm