Lot n° 43

Estimation :

Jean-Baptiste LAVASTRE (1839-1891) Les Arts, 1883 Esquisse de présentation pour la tenture tissée à la manufacture de la Savonnerie, destinée au cabinet de l'administrateur de la Bibliothèque nationale. Huile sur toile. Daté 1883, en bas à gauche, au-dessus du chapiteau ionique Porte au dos sur une étiquette manuscrite Par M. Lavastre peintre décorateur du théâtre de l'opé[ra] M. G[erspach] 18[83] (?). 65,2 x 41,3 cm