Lot n° 35

Estimation :

Attribué à François EHRMANN (1833-1910) Le Génie des Sciences, des Lettres et des Arts au Moyen Âge (esquisse pour la tenture de la chambre de Mazarin à la Bibliothèque nationale, vers 1886) Huile sur papier. 16 x 26 cm (à vue) cf. Maurice Fenaille, État général des tapisseries de la manufacture des Gobelins. Période du XIXe siècle, 1794-1900, par Fernand Calmettes, Paris, 1912, p. 169-175 ; citée par Pierre Vaisse, « François Ehrmann », Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, 1975, p. 345, 347, 352, 357-358 ; l'esquisse présentée est inédite et ne figure pas dans le catalogue dressé par Pierre Vaisse