TCHOU KIA KIEN et GANDON (Armand), Ombres de fleurs. D'après l'Anthologie de la poésie chinoise des mêmes auteurs,
Pékin, Albert Nachbaur 1930, in-4 carré, 210 pp., avec de nombreuses illustrations dont 25 bois gravés de Sito Wai, texte encadré d'un décor rouge, reliure demi-basane à coins, dos à nerfs, couverture conservée. Tirage à 505 exemplaires, celui-ci n°208. Edition avec le texte chinois en regard du texte français. La première édition, de petit format, fut publié par Monestier à la Politique de Pékin en 1927; elle n'allait pas au-delà du XIe siècle et ne comportait que 64 pp. Cette nouvelle édition, très élargie, inclue de nombreux poètes du XIIe au XXe siècle, offrant ainsi un panorama complet de la poésie chinoise. Chaque poème comporte une introduction sous forme d'une courte note biographique sur l'auteur.