HUBRECHT (Alphonse), Grandeur et suprématie de Péking,
Péking, Imprimerie des Lazaristes 1928, fort in-4, 607 pp., orné de 560 gravures sur bois par les meilleurs artistes de la capitale, de 140 similigravures pour la plupart inédites (soit 70 planches photographiques), de 10 gravures sur bois hors-texte, d'un plan comparé de Péking à travers les âges, de 30 grandes lettrines à ramages, de petites lettrines aux monuments de Péking, et de 220 zincographies de l'art antique, broché, boite en tissu. Tirage à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci sur Alpha satiné, seul papier après 50 Impérial du Japon et 50 Grand Luxe. Boite endommagée sur un côté. Très rare avec la boite.