TCHOU-KIA-KIEN, Le théâtre chinois,
Pékin, Albert Nachbaur 1927, in-4, (4)-21-(2) pp., illustré de 2 planches (dont une aquarellée) et de 5 planches dépliantes avec de véritables images populaires chinoises contrecollées, reliure de l'éditeur, jaquette illustrée. Tirage à 500 exemplaires, tous numérotés, celui-ci n°9. Envoi de l'auteur, daté Pékin, 19 août 1932. Origine, acteurs, orchestre, coulisses, personnages, costume, maquillages, etc.