WIEGER (P. Léon), lot des 3 ouvrages :
La Chine à travers les âges, hommes et choses, précis,
Imprimerie de Sienhsien 1920, 547 pp., reliure demi-percaline, initiale du Dr. Bussière en pied, couverture conservée. Exemplaire unique, truffé d'une lettre manuscrite à en-tête du Vicariat Apostolique de Sienhsien à propos de la mort du P. Wieger, et de 10 pages manuscrites rédigées et signées par le P. Wieger (étude intitulée : " Notice sur la médecine chinoise " qui était destiné au Bulletin médical franco-chinois). Mors intérieur fragile.
Manuel de chinois parlé,
Hsienhsien 1912, in-8, 1146 pp., reliure demi-basane à coins. Papier jauni, une déchirure sans manque à la page de titre.
Locutions modernes (néologie),
Imprimerie de Sien-hsien 1936, in-8, 288 pp., broché. Troisième édition.
Soit 3 volumes: