Lot n° 161

SÈVRES

Résultat :
Estimation :

Rare paire de porte-bulbes en porcelaine tendre bleue, de forme balustre dans des montures de bronze doré, ciselé d'oves ajourées, les anses formées de dauphins, le piédouche formé d'un rang de torsades sur un socle carré à angles concaves et réserves amaties. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle (accidents au pied de l'un d'eux). Hauteur: 16 cm - Largeur: 8,5 cm