Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à décor... Lot 144
Résultat :
Estimation :
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à décor de joueur de flûte à deux bras de lumière, sur des enroulements ornés de fleurs et feuillages. Le binet ciselé de feuilles (percées pour l'électricité).
Epoque Louis XVI, vers 1785.
Hauteur: 43,5 cm - Largeur: 23,5 cm
Pour des modèles similaires:
Pour des modèles similaires voir Hans OTTOMEYER, Vergoldete
Bronzen page 288, le modèle de la Jones collection au Victoria and
Albert Muséum fig 4.16.3