Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

Pot-pourri de forme ronde en porcelaine de Chine bleu à décor de pivoines or (usures). La prise du couvercle formée d'une pomme de pin, la galerie ajourée d'une frise de postes à feuillages stylisés, ornée de part et d'autre de têtes de satyres retenant des chaînettes. Le piédouche à filets bords forts et camée. Frise de tores et réserves amatis. Epoque Louis XVI (fêle au corps de la porcelaine). Hauteur: 29 cm - Diamètre aux têtes de satyres: 24,5 cm