Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

Petit cartel d'applique en bronze ciselé et doré. A l'amortissement, un noeud de rubans d'où s'échappent des fleurs et fruits de part et d'autre du cadran, la lunette (manque le verre) soulignée de perles, dans un encadrement de canaux et tors. En partie inférieure, des feuillages (accident à l'un). Attribué à OSMOND. Epoque Louis XVI, vers 1770. Hauteur: 27 cm - Largeur: 20 cm - Diamètre de la lunette: 9 cm Bibliographie: Vergoldete Bronzen, Hans OTTOMEYER p. 184 3.88. Robert OSMOND Dessin conservé à la Bibliothèque Doucet 36 - 39.