Lot n° 122

Résultat :
Estimation :

Paire de médaillons en buis sculpté de forme ovale, à décor de hauts-reliefs d'amours, pour l'un la pêche, pour le second la peinture. Attribués à Aubert-Henri-Joseph PARENT (1753-1835) (trace de signature rayée sur l'un). Époque Louis XV. Les deux dans des cadres en bois sculpté de rais-de-coeur, de perles et de compartiments de fleurs de style Louis XVI. Sans cadre - Hauteur: 15,5 cm - Largeur: 12,5 cm Avec cadre - Hauteur: 21,5 cm - Largeur: 18,5 cm Bibliographie: Figurent sous le n° 729 au catalogue de l'exposition Des cadres français et étrangers du XVe au XXe siècle, ayant eu lieu à la Galerie Georges PETIT à Paris, du 14 avril au 7 mai 1931. Provenance: Vente FRAYSSE et Associés le 9 avril 2014, lot 129, vente LION.