DAUM Nancy
Comme la plume au vent & Aigrettes de pissenlit
Vase parlant en couronne et à bord trilobé et rentrant.
Epreuve en verre multicouche ; le décor tournant des aigrettes (plus ou moins soufflées) réalisé aux émaux polychromes et à l'or au four sur fond givré marmoréen gris-blanc légèrement opalescent nuancé de rose, de rouille et de vert.
La phrase titre traitée en gravure et à l'or dans une partie enrubannée du décor.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en gravure sous la base.
H. 15 cm - D. 32 cm
Une bulle éclatée à l'intérieur de la bordure, non visible, seulement sensible au toucher.
E.E.