Scène pastorale
Aquarelle sur traits de crayon noir 1826 -1835 13,3 x 10,7 cm
Pastoral scene Watercolour and black chalk, 1826 -1835 5,2 x 4,2 in.
PROVENANCE
Porte le cachet de la collection Charles Martyne en bas à droite.
Datée entre 1826 et 1835, Samuel Palmer réalisa cette ravissante aquarelle dans sa maison de Shoreham (fig. 1) qu'il venait d'acheter, charmé par le Kent et ses paysages verdoyants. C'est à Rat Abbey, surnom donné à sa nouvelle demeure, que l'artiste se tourne vers un style résolument plus naturaliste quoique l'atmosphère de ses oeuvres soient toujours empreinte d'une forme d'intensité visionnaire. Là-bas, un véritable contexte d'émulation se crée puisqu'il est rapidement rejoint par William Blake (1757 -1827), Edward Calvert (1799 -1883) et George Richmond (1809 -1896). Blake leur transmet son enthousiasme pour le «primitivisme» et le groupe décide alors de se faire appeler les «Anciens».
Caractéristique de cette période, ce couple de bergers reflète la personnalité du peintre, attaché à une l'idée d'une société pastorale idéale. La palette est douce, en teintes pastelles, donnant à l'oeuvre une aura idyllique, une perception nostalgique d'un monde voué à disparaître avec le développement de la modernité et d'un monde industrialisé.