Les caboteurs et pêcheurs de la côte de Tunisie. Pêche des éponges. Une page d'archéologie navale. Paris, Gauthier-Villars et fils, 1888. In-8, percaline verte, dos lisse, décor noir et or au dos et sur les plats, titre en lettres dorées au dos et en noir sur le premier plat, tête rouge, non rogné (reliure de l'éditeur).
Première édition, illustrée de 55 planches gravées sur Chine et montées à deux par planche, de 6 planches doubles et de 2 cartes doubles..
Bel exemplaire en reliure de l'éditeur.