DAUM Nancy
Violettes
Vase soliflore ; la base balustre, le col terminé légèrement évasé.
Épreuve en verre au décor tournant dégagé à l'acide et émaillé polychrome sur fond gris-blanc nuancé de violet.
Les nervures des feuilles figurées en gravure et rehaussées à l'or.
Signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'or sous la base.
H. 12,4 cm
E.E.