Émile GALLÉ (1846-1904)
Pissenlits en fleurs (à différents stades d'éclosion) et en aigrettes et orthoptère
Important vase balustre à large col cheminée et flanqué de deux anses détachées en verre fumé brun et modelées et collées à chaud
Épreuve en verre fumé brun au riche décor tournant réalisé aux émaux polychromes.
Les motifs décoratifs rehaussés à l'or au four.
Circa 1890.
Signé Émile GALLÉ (à l'aigrette de pissenlit) et marqué Forme et décor déposés, en gravure sous la base.
H. 24,5 cm
Rayures éparses à l'intérieur, petites bulles éparses.
E.E.