Émile GALLÉ (1846-1904)
Gentiane
Vase piriforme de section méplate et au col coupé postérieurement.
Épreuve en verre brillant multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité ambre sur fond beige
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide.
H. 11,5 cm
Col coupé (anciennement soliflore), accidents en pourtour de la base.
E.E.