Paire de meubles de rangement à caisson cubique mouluré en acajou et placage de ronce et palissandre ouvrant en façade par trois portes donnant sur des tiroirs, flanquée au centre de niches ouvertes à décor végétal et entrées de serrures en ivoire.
Vers 1925.
H?: 154 / L?: 76 / P?: 32 cm
Bibliographie
- Françoise Siriex, « Leleu », Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, pour des meubles à décor marqueté approchant reproduits page 148, 156, 164