Sujet en faïence émaillée polychrome figurant un chat assis.
Signé «?E Gallé Nancy?». Vers 1890.
H?: 32 cm / L?: 26 cm / P?: 18 cm (Eclat et rayures dans l’émail).
Bibliographie
- La céramique de Gallé, Musée de l’École de Nancy, Éditions d’Art Graphique, Nancy, 1984, variante de notre modèle reproduite p. 129.
- Gallé Keramik, Éditions Sammlung Helga Schaefer, 1974, variante de notre modèle référencée sous le n° 25.