Daniel VERTANGEN (vers 1598- vers 1681)
Le Jugement... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Le Jugement de Pâris
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
51 x 69 cm
Restaurations anciennes, petits soulèvements et manques
Signé en bas à gauche
L'artiste a traité ce thème à plusieurs reprises; on citera notamment le tableau passé en vente à New-York,
Christie's, le 23.05.2000, n° 117, (toile, 48 x 55,5cm) et celui passé en vente à New-York, Sotheby's, le
17.01.1996 (toile, 59 x 77,5cm).