Collier en or jaune 18K (750‰) à maille ronde cordée coupée de maillons plus importants entre deux cabochons de corail séparables en quatre bracelets. Il retient un pendentif polylobé amovible à décor de croisillons cordés ornés de cabochons de corail.
Signé BOUCHERON, Paris 1607.
Vers 1987.
Longueur: environ 71 cm - Hauteur pendentif: environ 7 cm
Poids brut: 142,92 g
Bibliographie:
Gilles NERET, Boucheron Histoire d'une dynastie de joailliers, Editions Pont
Royal, un collier de même inspiration p.199.