Lot n° 33

Estimation :

Jean Paul LAURENS (Fourquevaux 1838 - Paris 1921) Autoportrait de l'artiste peignant le plafond du théâtre de l'Odéon (1887 - 1888) Huile sur toile 65 x 54,5 cm Signé en bas à gauche Jean Paul Laurens Bibliographie : Jean Paul Laurens 1838 – 1921; Peintre d’histoire, Paris/Toulouse,1998, reproduit en NB, Fig 2, page 140