Jean Paul LAURENS (Fourquevaux 1838 - Paris 1921)
Autoportrait de l'artiste peignant le plafond du théâtre de l'Odéon (1887 - 1888)
Huile sur toile
65 x 54,5 cm
Signé en bas à gauche Jean Paul Laurens
Bibliographie :
Jean Paul Laurens 1838 – 1921; Peintre d’histoire, Paris/Toulouse,1998, reproduit en NB, Fig 2, page 140