Splendide croix normande en or jaune 18k (750 millièmes) et argent en deux parties, le papillon dans la partie supérieure et la croix dans le registre inférieur. La chaîne est en or 14k (585 millièmes). Très beaux exemples de diamants taille double table, typiques de la taille des diamants entre le XVIe et le XVIIIe siècle. Décor avec argent et petits éclats de diamants. Beau travail de filigrane. Fin XVIIIe - prémices du XIXe siècle. Bijou régional de première qualité.
Longueur de la croix : 5,8 cm.
Poids brut : 25,8 g.