Bague en argent et or jaune 18k (750 millièmes) de la fin du XVIIIe siècle en serti clos d'argent et diamants taille rose d'Anvers et, au centre, un diamant taille rose de Brabant. Volutes sur les épaules de l'anneau cannelé. Un bijou historique qui allie le sertissage massif et la délicatesse de la taille.
Tour de doigt : 54,5
Poids brut : 7,5 g.
Une bague similaire est conservée au Metropolitan Museum of Arts de New York, galerie 773, et elle datée autour de 1760 (n° inv. 55.32).